Лепной кронштейн: в интерьере и на фасаде дома

Лепной кронштейн: в интерьере и на фасаде дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Гипсовая лепнина со времен древнейших цивилизаций Ассирии,Египта, Крито-Микенской и до наших дней служила украшением фасадов и интерьеров храмов и дворцов. Среди множества декоративных элементов лепной кронштейн занимал особую позицию - он служил одновременно конструктивным элементом и украшением, поражая разнообразием форм. Простота геометрических кронштейнов (или второе название детали - консолей) соперничает в выразительности с флоральными и скульптурными образцами изделий.

Кронштейн: от опорной конструкции к скульптуре

Название "консоль" происходит от французского concole, "кронштейн" - немецкий аналог слова, означающего опору выступающего за плоскость стены элемента постройки: балки, галереи, лоджии, балкона, эркера.

На этапе формирования архитектурных канонов Древнего Египта, Греции и Рима кронштейн из гипса выполнял утилитарную функцию, служа опорой для горизонтально расположенных элементов. В Египте основным декором для него был лепесток лотоса, в Греции - резной лист аконита, но чаще всего консоль имела простую геометрическую форму обратной лесенки, наподобие простейшего карниза.


лепной кронштейн

Фасад здания в Египте

лепной кронштейн на вфасаде

Фасад античной виллы в Риме


Наибольшее внимание форме кронштейна стали уделять в стилистике Ренессанса, барокко и рококо: форма значительно усложняется, при увеличении вылета консольной балки декор становится богаче, появляются скульптурные изображения в виде атлантов, кариатид, пана.


атланты из гипса

Атланты на фасаде дома


Консоли украшают как интерьеры, так и экстерьеры зданий: на фасадах это поддержка обрамления под окном, опора для балконов и наружных галерей, в интерьерах резные кронштейны используют для опирания балок кессонных перекрытий, декорирования перехода от вертикали стены к горизонтали потолка, в обрамлениях каминов, арок, молдингов.

С уходом в тень помпезного барокко и игривого рококо и началом господства классицизма, затем переходом к ампиру, декор кронштейна стал более скромным, но не потерял своего значения как конструктивный элемент. В дворцовой архитектуре XVIII-XIX веков консоли разных форм и декора можно увидеть и на фасаде, и во внутреннем убранстве залов.

Множество различных примеров использования лепнины дала архитектура модерна, сецессии или Арт-Деко - стиля, характерного для конца XIX начала XX века. Доходные дома Петербурга, богатые особняки купцов Москвы, Поволжья, Урала и Сибири демонстрируют лепные кронштейны в интерьере и экстерьере во всевозможном разнообразии - от подражания Древнему Египту до барокко.

В наши дни массовое строительство индивидуального жилья и стремление к его украшению возродило былой интерес к гипсовой лепнине, а с ним и использование такого элемента, как кронштейн гипсовый. Современная трактовка классического стиля в архитектуре предусматривает использование различных консолей для обрамления оконных проемов на фасаде и в интерьере, опор балконных плит, различных эркеров.

В современной архитектуре гипсовая консоль играет чаще всего декоративную роль, не неся конструктивной нагрузки. Особенно часто кронштейны применяют в обрамлении каминов и различных декоративных выступов во внутреннем убранстве помещений.


лепной кронштейн

Лепной кронштейн на дверном проёме

лепной кронштейн в интерьере

Лепной кронштейн в обрамлении камина


Виды кронштейнов

Простейший профиль консольного выступа - лесенка с переменным профилем, без флорального или скульптурного декорирования. Такие кронштейны можно увидеть на фасадах зданий в обрамлении оконных проемов. 

Для декорирования интерьеров в различных архитектурных стилях используют консоли разной высоты, вылета и богато декорированные, чаще всего декор - резные листья или цветы. Верхняя опорная площадка консоли может так же иметь самую разнообразную форму: простейшая - прямоугольная или квадратная, но для обрамления внутреннего или наружного угла встречаются примеры с полукруглыми или сегментными площадками.

Если кронштейн играет только декоративную роль, то горизонтальный вылет верхней площадки может быть больше ее высоты, это характерно для консолей, декорирующих стык стены и потолка.

Опорные элементы для крепления книжных или над каминных полок, карнизов для штор, сандриков над окнами, консольных столешниц, подоконников чаще всего имеют вытянутую по вертикали форму и развитый профиль, часто повторяющий форму ионической капители - волюту, коринфский аконит или композитный ордер, совмещающий листья и спирали.

Наибольшим размером отличаются консоли, на которые опираются фасадные выступы - балконы, галереи, лоджии, эркеры, навесы над крыльцом входа. Здесь встречаются уменьшенные копии известных архитектурных шедевров античности - кариатиды Афинского Эрехтейона, атланты, различные мифологические персонажи - спутники Диониса паны, тритоны, нимфы. Множество примеров скульптурных консолей можно увидеть в Петербурге и дворцах его окрестностей, на исторических зданиях Москвы и других городов.


Лепной кронштейн на фасаде дома

Лепной кронштейн на фасаде дома

Лепной кронштейн на фасаде дома

Лепной кронштейн на фасаде дома


Гипсовая консоль для фасада

Кронштейн из гипса - универсальный элемент, придающий в комплексе с другими деталями фасаду и интерьеру дома уникальность и выразительность. Гипс, как натуральный материал экологически безопасен, долговечен и прочен, однако способен впитывать влагу. Поэтому, применяя гипсовую лепнину на фасаде, в частности кронштейны, необходимо защищать ее технологичными гидрофобизирующими составами, способными создать влагонепроницаемую пленку на поверхности гипсовых изделий.

Кронштейн для подоконного обрамления может иметь простую геометрическую форму с небольшим выступом, если архитектурным решением не предусмотрен другой дизайн. Опорные консоли под балкон, лоджию, эркер или навес над крыльцом желательно подбирать в едином стиле, с перекликающимися рисунками.


Лепной кронштейн на фасаде дома

Лепной кронштейн на фасаде дома


Так как гипс имеет довольно значительный вес, крупный лепной кронштейн на фасаде следует крепить на специальный клеевой состав и дюбель-винты, обеспечивающие закрепление в наружную стену не менее, чем на 100-120 мм. Не стоит украшать гипсовой лепниной стены, утепленные по штукатурной системе - качественное крепление деталей проблематично, а металлические дюбели могут создать мостики холода и нарушить герметизацию утепляющего слоя.

Отлично смотрится светлая гипсовая лепнина на фасадах, выполненных из клинкерного кирпича или облицованных плиткой "кабанчик" темных тонов, а оштукатуренным и окрашенным в чистые тона гипсовое обрамление проемов и другая декоративная лепнина придаст завершенность и изысканность.

Гипсовая консоль в интерьере

Огромное количество разнообразных форм кронштейнов могут поставить в тупик при выборе необходимых элементов для украшения интерьера. Прежде всего стоит остановиться на определенном стиле интерьера - не каждому из них подойдет гипсовый кронштейн. Стоит отказаться от использования консолей, если отделка планируется в минималистских и кантри стилях: прованс, русское, азиатское, африканское и американское кантри, техно, хай тек использование изящной гипсовой лепнины категорично не приемлют. Обособлены только стили лофт и английский кантри: в лофте консоль самой простой формы присутствует как конструктивный элемент, а специфика кантри в Англии состоит в близости ее к викторианской классике, которой консоли характерны.

Кронштейны различных модификаций прекрасно уживаются с актуальными сейчас эклектичными стилями бохо, постмодерн: элементы можно использовать как по классической схеме, в виде регулярного декора, так и единичными, например в качестве полочки для вазы, скульптуры, безделушек, опор для книжных полок.

Полки могут быть из самых разных материалов - стекла, дерева, металлического листа или просечно-вытяжной стали (в лофте):

  • Прозрачное стекло создаст дополнительный эффект "парящего" декора;
  • Основательное дерево, особенно состаренное, закопченное и брашированное, сыграет на контрасте с изящной светлой гипсовой лепниной, придаст интерьеру динамику и драматичность;
  • Металлический и просечно-вытяжной лист как нельзя лучше подчеркнет индустриальность лофтового интерьера.

кронштейн из гипса

Лепной кронштейн использован в виде декора на полке


Особенно большие возможности предоставляют гипсовые кронштейны при оформлении каминных порталов. И здесь выбор обрамления и опор для каминных полок напрямую зависит от стилистики интерьера:

  • Древнеегипетская - цветок лотоса, близкие к архаике парные скульптуры фараона и его жены, сидящие на троне;
  • Древнегреческая, древнеримская - аканты, атланты, кариатиды, консоли по сохранившимся образцам архитектуры той эпохи, эпоха поиска гармонии, простоты и красоты одновременно с пользой;
  • Готика - флоральные мотивы, драконы, горгульи, стремление вверх, арки и лилии в декоре;
  • Романская предполагает основательные, менее детализированные конструкции, часто без цветочных мотивов;
  • Ренессанс - эпоха возрождения интереса к лепнине, которая широко использовалась в декорации интерьеров и фасадов культовых сооружений и дворцов;
  • Барокко и следующий за ним рококо - символизируют возврат к античным образцам, еще более детализированные консоли с цветами, листьями, поясными скульптурами тех же атлантов, кариатид, пантеона богов Греции и Рима;
  • Классицизм и ампир трактуют лепку кронштейна более обобщенно, используя античные образцы, сочетая белый цвет гипса с позолотой и серебрением;
  • Модерн и Арт-Деко эклектичны и лишены симметрии, в своих работах мастера этих стилей стремились взять все лучшее из творений предшественников, а потому возможно использование любых мотивов, от древности до ампира;
  • Конструктивизм отрицал излишнее украшательство, в недолгое время господства этого стиля в начале XX века богатый декор лепнины, в том числе консолей ушел, они снова стали лишь простым конструктивным элементом;
  • Цикличность стилей состоит в том, что на смену простоте конструктивизма опять пришла пафосная стилистика сталинского ампира, чьи творцы черпали вдохновение в античных образцах, вернувшие лепнину на лидирующие позиции в архитектуре и интерьере.

лепной кронштейн в интерьере

Кронштейн из гипса в оформлении каминного портала

лепной кронштейн в интерьере

Кронштейн из гипса в оформлении каминного портала


Чтобы правильно оформить интерьер в соответствии с выбранным стилем, если вы не профессиональный архитектор или дизайнер, стоит заручиться минимум советом специалиста, максимум - заказать проект интерьера и его воплощение. В этом случае исключается нестыковка отдельных декоративных элементов, правильно организуется пространство, все элементы декора находятся в гармонии друг с другом и соответствуют масштабу помещения, исключено случайное падение плохо закрепленной консоли или карниза.

Изготовление гипсовых кронштейнов

Производство гипсовой лепнины начинается с изготовления модели в натуральную величину. Сейчас, с помощью печати на 3D принтере этот процесс значительно упрощен, в прежние времена это была ответственная тонкая работа лепки из скульптурного пластилина по эскизу архитектора или художника.

По готовой модели выполняется составная форма для отливки: модель обмазывали специальным составом на основе льняного масла, чтобы предотвратить адгезию материалов, помещали в разъемный контейнер размера большего, чем модель и заливали тем же гипсовым или цементно-песчаным составом. После застывания смеси контейнер разнимали, форму разрезали по линии симметрии, модель вынимали.


форма для гипса

Силиконовая форма для гипса

Отливка гипсового изделия

Отливка гипсового изделия


Далее форму можно использовать для производства неограниченного количества экземпляров консоли, предварительно смазав ее анти адгезионным составом, например техническим маслом. Для изготовления сложных деталей форма может быть составной из большего количества деталей. Крупноразмерные консоли для стабильности формы и прочности требуют дополнительного армирования оцинкованным прутком или сеткой.

Для производства форм специализированные компании чаще используют синтетические материалы - пенопласт, пластик, силикон, они быстрее сохнут, меньше весят, дают более точное изделие с гладкой поверхностью.

Поверхность готового изделия доводят до идеального состояния ошкуриванием, покрывают грунтом и окрашивают, декорируют штукатуркой, поталью, патинируют или используют другие техники в соответствии с проектом.


лепной кронштейн

Кронштейн из гипса


Процесс производства гипсовой лепнины длительный, грязный, требует много места и дополнительного оборудования специальной печью для высушивания готовых элементов декора. Создание качественной модели и точной формы для отливки кронштейнов не каждому умельцу под силу. Выполнение работ лучше поручить профессионалам в заводских условиях, а кронштейн из гипса купить готовым в специализированной мастерской, многие из которых выполняют индивидуальные заказы, а так же имеют в своем штате дипломированных дизайнеров, способных разработать интерьер в желаемом стиле или дать совет по оформлению помещения.


лепной кронштейн

Готовые кронштейны из гипса


Монтаж лепнины

Для крепления отдельных мелкоразмерных деталей внутри помещений достаточно специализированного клея, крупноразмерные части декора дополнительно закрепляются саморезами или дюбель-винтами через заранее высверленные отверстия в консолях.

Предварительно места креплений размечаются на стенах и/или потолке, высверливаются гнезда для дюбель-винтов, затем деталь с нанесенным слоем клея устанавливается на место, горизонталь и вертикаль крепления проверяется уровнем или отвесом, при необходимости корректируется. Изделие закрепляется. После монтажа всех декоративных элементов стыки и шляпки крепежа шпатлюют гипсовым составом, декорируют соответственно замыслу. Правильно выполненные стыки составных деталей не должны прощупываться рукой, любой перекос деталей создаст на изделиях и конструкциях некрасивые тени, делая халтурную работу более заметной.

Монтаж деталей декора на фасаде выполняют только на дюбели из нержавеющей стали, щели тщательно герметизируют, шпатлюют и окрашивают составами для наружных работ.


лепной кронштейн

Гипсовые кронштейны готовые к монтажу


Наиболее трудоемкий вариант - крепление кронштейна к перегородкам из гипсокартона или газосиликата. И в первом, и во втором случае надо использовать распорные дюбель-винты, но для гипсокартонных облицовок крепление осуществлять в элементы каркаса перегородки, а для газосиликатных блоков глубина заделки дюбеля должна быть не менее 70 мм.

Цветовое и фактурное решение для кронштейнов

Классические и наиболее часто встречающееся цветовое решение для лепных декоративных деталей - светлые выступы на белее темном или ярком фоне стены. Большинство строящихся домов декорируют по этому классическому принципу, однако нынешние правила использования цвета не столь строги и допускают самые различные решения, часто противоречащие устоявшейся практике. В современной классике на фоне светло-серой или бежевой стены вполне могут быть темные кронштейны - иногда даже черные, в стилистике модерна или лофта.

Поверхность гипса можно искусственно состарить, добавив белее темных оттенков при покраске выступающих частей или/и концов лепных флоральных изображений - для этого покрашенную в более светлый тон лепнину покрывают воском там, где цвет должен остаться светлым, а остальные участки окрашивают в темный тон, затем аккуратно часть краски снимают ветошью, сглаживая переход оттенков. 

Использованием различных декоративных составов - лазурей, ролловых штукатурок, акриловых эмалей с эффектом металлик, золочением сусальным золотом или поталью можно придать гипсу совершенно уникальный и статусный вид.


лепной кронштейн

Покраска лепнины сусальным золотом

кронштейн гипсовый

Искусственное состаривание лепнины

кронштейн из гипса

Покраска лепнины под бронзу


Современные технологии позволяют придать гипсовой лепнине любую фактуру - дерева, металла, камня. С помощью краски или штукатурки гипс визуально делают повторяющим природный мрамор, гранит, ценные поделочные камни - яшму, оникс, малахит. С краской металлик гипс станет похожим на отлитый из чугуна, стали, золота, бронзы.

Заключение

Гипсовая лепнина как элемент декора переживала времена расцвета и забвения, однако пока производители стройматериалов не нашли гипсу равноценную замену: синтетика пожароопасна и выделяет вредные соединения, бетон слишком тяжел и значительно увеличивает нагрузку на несущие конструкции. До сих пор лепнина в интерьере воспринимается большинством сограждан как показатель благосостояния и статусности хозяев. Но главная ценность этого декора состоит в способности украсить и преобразовать любой самый скучный интерьер в интересный и уютный.


описание

Лепной кронштейн на фасаде дома

описание

Лепной кронштейн в интерьере


Эксклюзивная лепнина из гипса придает помещению праздничность и элегантность. Главное - соблюсти умеренность - элементов не должно быть слишком много, чтобы не перегрузить интерьер. И если помещение не дает возможности использования полноценного ордерного строя с колоннами, капителями, тягами, молдингами, розетками, а украсить комнату лепниной хочется, то кронштейн из гипса - отличный вариант: декорируя им потолок, устраивая полки для книг или безделушек на красивых консолях, вы малыми средствами можете воплотить свою мечту о декоре из гипсовой лепнины.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.