Кессоны из гипса в интерьере

Кессоны из гипса в интерьере
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Кессоны из гипса в интерьере

Кессонные потолки - один из самых используемых приемов в интерьерах исторических стилей - ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир, модерн. Кессон - углубление, образующееся пересечением продольных и поперечных балок перекрытий или покрытия.


кессоны из гипса в интерьере

Немного истории

Первоначально кессон возник в архитектуре Древнего Египта, там квадратные или прямоугольные ячейки между балками разных направлений заполняли керамическими панелями. В древней Греции прием усовершенствовали, придавая балкам красивый ступенчатый профиль, а в ячейки-кессоны, которые они называли калимматия или калимма (егип. kalymmatos — покрывало, покров), укладывали плиты из терракоты или мрамора.

Древнеримские зодчие стали применять кессоны не только в плоских конструкциях перекрытий, но и в купольных перекрытиях, снижая вес конструкции за счет уменьшения толщины плиты в углублении ячейки, без потери несущей способности. Подобный кессонный купол можно увидеть в римском Пантеоне.

Настоящий расцвет кессонных потолков пришелся на эпоху Ренессанса: кессоны гипсовые украшают множество дворцов той эпохи - украшенные позолотой, расписными плафонами на мифологические темы, сложной конструкции, декорированные розетками и мелкой пластикой, они стали завершающим приемом оформления интерьера.


кессоны из гипса
кессоны из гипса

С дальнейшим развитием строительного дела, появлением возможности перекрывать большие пролеты без поперечных балок, кессоны утратили функциональность, оставшись элементом декора.

Гипсовая лепка на потолке

Гипсовая лепнина на потолок изготавливается в виде специальных кессонных панелей или кессоны выполняют по месту из погонажных изделий - карнизов и молдингов. К сожалению, гипсовые панели для потолка имеют большой вес, их необходимо крепить на арматуру или пристреливать к плите перекрытия дюбель - винтами. Подрезая погонаж из гипса по месту, можно создавать разнообразные геометрические рисунки, создавая в каждом случае уникальный потолок.

Кессоны улучшают акустику помещений, поэтому часто используются в концертных и лекционных залах. Светлые потолки расширяют пространство и наполняют его воздухом, темные придают солидность и акцентируют внимание на себе.

Декоративные гипсовые потолки требуют тщательного ухода, так как в углублениях, на ступеньках кессона и мелкой пластике оседает пыль. Самый простой способ ее убрать - обратный выдув пылесоса или специальные метелки из перьев.


потолочные кессоны

Как декорировать кессонный гипсовый потолок

Существует множество способов декорирования углублений потолочных ячеек. Кроме классической покраски белым цветом используют:

  • декоративные гипсовые плитки с барельефами;
  • различные виды декоративной штукатурки;
  • обои с цветочным рисунком или геометрическим орнаментом;
  • гибкий камень - тончайший срез природного минерала с красивым рисунком, наклеенный на стеклоткань;
  • фрески - роспись, повторяющую исторические шедевры, наклеенную на нетканое полотно;
  • интерьерные краски разного состава, позволяющие мытье неагрессивной химией.

Гипсовая лепка на потолке может обрамлять вставки-витражи, выполненные в классической технике или росписью акриловыми красками по стеклу. Лепнину можно окрашивать не только в пастельные тона, но и в темные, насыщенные, создавая интерьер в стилях модерн или английская классика. Используя неширокие молдинги, можно украшать кессонами потолки невысоких комнат, а окрашивая потолок в более насыщенный оттенок, зрительно увеличивать высоту помещения и глубину ячеек.

Для крупной формы кессона традиционный прием декорации - украшение ячеек розетками в шахматном порядке. В темное время суток подсветка светодиодными лентами придаст потолку таинственности, в то время как крупная центральная люстра с каскадами подвесок сделает интерьер романтичным.


кессоны в интерьере
кессоны в интерьере

Где использовать гипсовые кессоны

Кессонные потолки - универсальный отделочный прием, который можно встретить в помещении любого назначения. Если ранее из-за высокой стоимости лепнину из гипса могли себе позволить только очень обеспеченные люди, то теперь с помощью высокотехнологичного оборудования цены на нее стали общедоступными.

Кессонный потолок - привычное украшение гостиных, столовых, библиотек, кабинетов, бассейнов, интерьеров общественных зданий, бальнеологических комплексов, транспортных линий.

Небольшой светлой комнате минималистичного дизайна кессонный потолок темного цвета придаст солидности и статусности, в то время как светлые кессоны растворятся и не будут заметны.

С помощью объемных гипсовых элементов можно спрятать карнизы на окнах, выполнить скрытую светодиодную подсветку. Для повышения влагостойкости при использовании в помещениях с повышенной влажностью, используется гипс со специальными добавками, окрашенный влагостойкой краской.


гипсовые кессоны в интерьере
гипсовые кессоны в интерьере

Форма и размер кессонов

Выбирая размер ячеек, следует иметь в виду, что в комнате небольшой площади ячейки должны быть мелкими, в то время, как в просторном помещении крупные ячейки подчеркнут не тривиальный размер.

Форма ячеек может быть разной - треугольники, шестиугольные соты, ромбы, квадраты и прямоугольники, следует разработать множество вариантов, учитывая расположение мебели и подсветку, прежде чем сделать выбор.

Отличный результат дает использование ячеек разного размера и формы, причем в центральной зоне размер из больше, уменьшаясь к краям помещения.


гипсовые кессоны

Преимущества декорирования потолка гипсовыми кессонами

Выбирая гипсовую лепнину для украшения потолков, одновременно вы получаете:

  • эффектную отделку, запоминающийся интерьер;
  • улучшение акустики в помещении;
  • возможность скрыть мелкие и крупные дефекты плит перекрытий;
  • возможность спрятать транзитные трубы и провода (отопление, электрика, вентиляция).

украшение потолка
украшение потолка

При этом гипс - безопасный для здоровья человека экологичный материал, долговечный, негорючий и легко ремонтируется при случайных сколах. При вполне демократичной цене на гипсовую лепнину, сделать кессонный потолок можно в любой типовой многоэтажке, получив тем самым уникальное убранство помещений.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.