Особенности монтажа лепного декора

Особенности монтажа лепного декора
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Оформление жилого или офисного пространства отражает стиль, вкус, характер хозяев. Разнообразие строительных и отделочных товаров позволяет воплотить любые задумки. Для этого необязательно использовать дорогостоящие материалы. С помощью доступного гипса украшают интерьеры от классики до хай-тека. Его пластичные качества используют для создания лаконичных линейных деталей и объемных замысловатых элементов. Каким бы ни был дизайн, важно правильно сделать монтаж лепного декора. О тонкостях этого процесса пойдет речь далее.

Общая информация

Гипс считается легким в обработке веществом. Он режется, крепится к вертикальной и горизонтальной плоскости. Это облегчает установочные мероприятия. Чтобы получить хороший результат, придерживаются условий:

  • Не допускать сквозняков;
  • Работы проводить в сухом помещении;
  • Соблюдать температурный режим (не ниже +18℃);
  • Обеспечить чистоту и ровность декорируемой поверхности.

Проведение операций в условиях повышенной влажности приведет к растрескиванию лепнины. С осторожностью применяют гипс в сырых комнатах с недостаточной вентиляцией. Это грозит развитием плесени, пожелтением. Чтобы этого избежать используют смеси со специальными добавками. Они защищают лепнину от воздействия влаги.

Преимущество работы с гипсом — пластичность. Пока украшение не полностью затвердело, его легко подогнать под необходимую форму, размер. Поэтому гипсовый лепной декор профессионалы советуют устанавливать через 2-3 дня после изготовления. Если начать раньше, то «сырое» изделие не достигнет нужной прочности и повредится. При проведении операций на 6-7 день после изготовления, раствор затвердеет и возникнут трудности с креплением, резкой и другими действиями.

Установка лепнины сопровождается большим количеством пыли и грязи. Ее проводят на первых стадиях ремонта.

Чтобы защитить пол от возможных падений конструкций, его накрывают строительной пленкой с подложкой.

Этапы работ

Монтаж лепнины заключается не только в фиксации. Проводятся подготовительные мероприятия и действия после установки. Последовательность будет такая:

  • Осматривается оформляемая зона;
  • Наносится разметка;
  • Обрабатываются места креплений;
  • Подготавливается лепной декор из гипса;
  • Приклеиваются элементы;
  • Затираются неровности, стыки;
  • Проводится финальная шлифовка.

Важное условие качественного монтажа — тщательная подготовка поверхностей. Их выравнивают, прошпаклюют, но не наносят финишный слой отделки.

Модули хорошо фиксируются на гипсокартонные, бетонные, оштукатуренные основания. Проблемы возникнут с деревянными покрытиями. Гипсокартонные стены и потолок необходимо предварительно усилить, чтобы они выдержали вес архитектурных форм.

Выровненные области обрабатывают грунтовкой для улучшения сцепления, предотвращения впитывания клея. С этой же целью готовые фигуры смачивают водой и делают насечки. После наносят клеевые смеси. Они разные в зависимости от веса, размера, состава изделия, вида поверхности. Деталь прикладывают к основе, слегка надавливают и притирают. Остатки клея снимают влажной губкой.


монтаж лепнины
монтаж лепнины

При монтаже массивных элементов обязательна дополнительная фиксация на шурупы, дюбеля или анкера. Они должны быть оцинкованными, чтобы не допустить ржавчины, которая проступит на конструкции.

Тонкости известны профессионалам, которые не первый год занимаются производством и монтажом гипсовых украшений. Можно смело довериться им и не переживать о качестве установки.

После того как архитектурный лепной декор будет зафиксирован, стыки, шляпки саморезов, крепежные отверстия шпаклюются. Делают это через 2-3 часа после основных работ. В помещениях с повышенной влажностью на детали дополнительно наносят водоотталкивающий раствор. Мероприятия по декорированию (покраска, патинирование, тонирование) осуществляются через сутки после финишной отделки.

Особенности монтажа колонн

Описанным выше способом устанавливают большинство видов лепнины (молдинги, карнизы, розетки). Процесс сборки колонн имеет отличия. Эти архитектурные формы состоят из двух полуколонн. Они монтируются вокруг установленного заранее деревянного каркаса. К нему сначала крепятся основания, затем устанавливаются полуколонны. Их предварительно фиксируют малярным скотчем. Венчает конструкцию эффектная капитель.

Все детали прикручивают к каркасу при помощи саморезов. Предварительно в них просверливают отверстия нужного размера. Важно, чтобы шляпки шурупов не выступали над поверхностью элемента, а утопали в нем. Затем производится заделка швов и стыков, шлифуются неровности.

В процессе монтажа допустимы трещинки, щели между элементами, следы от шурупов и другие незначительные дефекты. В дальнейшем мастер их зашпаклюет и выровняет. Конечное изделие — ровное однородно белого цвета.

Врезные розетки

Ажурные тонкие орнаменты на потолке выглядят эффектно и изящно. Кажется, что их кропотливо фиксировали по отдельности. На самом деле такой эффект создают врезные розетки. Они отличаются от накладных тем, что основание фигуры «утапливается» в потолке. А на поверхности остается только узор. Отличия есть и в установке конструкций.

Монтируют врезные розетки в потолки из гипсокартона шириной не менее 24 мм. Такая толщина необходима, чтобы углубить подложку фигуры и зафиксировать. На потолке снимается часть обшивки по размеру заготовки с припуском в 5-7 мм. Глубина должна быть такой, чтобы розетка с потолком находилась на одном уровне. Фиксируется гипсовое украшение на клеевую смесь и саморезы. Щели и выемки от шурупов замазывают шпаклевкой. Затем шлифуют и окрашивают. Это трудоемкий процесс, требует определенных навыков. Установку лучше доверить команде специалистов.


гипсовая розетка
гипсовая розетка

Лепнина станет центром интерьера дома, квартиры или офиса. Подчеркнет стиль и трансформирует пространство, придаст ему гармоничный вид. Важно выбрать качественную продукцию согласно концепции дизайн-проекта, а также обеспечить грамотный монтаж. На каждом этапе есть особенности и тонкости, о которых знают мастера с большим опытом. Гипсовый декор делается «на века», а правильная установка обеспечит неизменный вид, убережет от необходимости доработок.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.